26th SAG Awards: Lista Completa de Nominados

Hoy 11 de Diciembre se han dado a conocer los nominados de los SAG Awards que se llevarán a cabo en Los Ángeles el 19 de Enero de 2020. A continuación os dejo la lista de nominados:

Film:

Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role:

Cynthia Erivo (“Harriet”)

Scarlett Johansson (“Marriage Story”)

Lupita Nyong’o (“Us”)

Charlize Theron (“Bombshell”)

Renée Zellweger (“Judy”)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role:

Christian Bale (“Ford v Ferrari”)

Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Adam Driver (“Marriage Story”)

Taron Egerton (“Rocketman”)

Joaquin Phoenix (“Joker”)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role:

Laura Dern (“Marriage Story”)

Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”)

Nicole Kidman (“Bombshell”)

Jennifer Lopez (“Hustlers”)

Margot Robbie (“Bombshell”)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role:

Jamie Foxx (“Just Mercy”)

Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)

Al Pacino (“The Irishman”)

Joe Pesci (“The Irishman”)

Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture:

“Bombshell” (Lionsgate)

“The Irishman” (Netflix)

“Jojo Rabbit” (Fox)

“Once Upon a Time in Hollywood” (Sony)

“Parasite” (Neon)

Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture:

“Avengers: Endgame”

“Ford v Ferrari”

“The Irishman”

“Joker”

“Once Upon a Time in Hollywood”

Television:

Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy Series:

Cristina Applegate (“Dead to Me”)

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series:

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Miniseries:

Patricia Arquette (“The Act”)

Toni Collette (“Unbelievable”)

Joey King (“The Act”)

Emily Watson (“Chernobyl”)

Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series:

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Bill Hader (“Barry”)

Andrew Scott (“Fleabag”)

Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series:

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Steve Carell (“The Morning Show”)

Billy Crudup (“The Morning Show”)

Peter Dinklage (“Game of Thrones”)

David Harbour (“Stranger Things”)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Miniseries:

Mahershala Ali (“True Detective”)

Russell Crowe (“The Loudest Voice”)

Jared Harris (“Chernobyl”)

Jharrel Jerome (“When They See Us”)

Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series:

“Barry” (HBO)

“Fleabag” (Amazon)

“The Kominsky Method”

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

“Schitt’s Creek” (CBC Television)

Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series:

Big Little Lies” (HBO)

“The Crown” (Netflix)

“Game of Thrones” (HBO)

“The Handmaid’s Tale”

“Stranger Things” (Netflix)

Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Television Series:

“Game of Thrones”

“GLOW”

“Stranger Things”

“The Walking Dead”

“Watchman”

Life Achievement:

Screen Actors Guild Life Achievement Award: Robert DeNiro

Y hasta aquí los nominados para la gala del 2020, ¿qué os han parecido los nominados? ¿Habéis visto alguna sorpresa? ¿Os ha faltado alguno nominado?

77th Golden Globes Awards: Lista Completa de Nominados

Hoy se han dado a conocer los nominados de la próxima gala de los Golden Globes que se llevarán a cabo en Los Ángeles el 5 de Enero de 2020 y serán presentados una vez más por el cómico y actor Ricky Gervais. A continuación os dejo la lista completa de nominados:

Motion picture awards:

Best Motion Picture – Drama:

The Irishman

Marriage Story

1917

Joker

The Two Popes

Best Motion Picture – Musical or Comedy:

Dolemite Is My Name

Jojo Rabbit

Knives Out

Once Upon a Time in Hollywood

Rocketman

Best Director:

Martin Scorsese, The Irishman

Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

Bong Joon-ho, Parasite

Sam Mendes, 1917

Todd Phillips, Joker

Best Actor – Motion Picture Drama:

Christian Bale, Ford v. Ferrari

Joaquin Phoenix, Joker

Antonio Banderas, Pain and Glory

Jonathan Pryce, The Two Popes

Adam Driver, Marriage Story

Best Actor – Motion Picture Musical or Comedy:

Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood

Eddie Murphy, Dolemite Is My Name

Daniel Craig, Knives Out

Taron Egerton, Rocketman

Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit

Best Actress – Motion Picture Drama:

Renée Zellweger, Judy

Charlize Theron, Bombshell

Saoirse Ronan, Little Women

Cynthia Erivo, Harriet

Scarlett Johansson, Marriage Story

Best Actress – Motion Picture Musical or Comedy:

Awkwafina, The Farewell

Beanie Feldstein, Booksmart

Ana de Armas, Knives Out

Emma Thompson, Late Night

Cate Blanchett, Where’d You Go, Bernadette?

Best Supporting Actor – Motion Picture:

Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood

Al Pacino, The Irishman

Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood

Joe Pesci, The Irishman

Anthony Hopkins, The Two Popes

Best Supporting Actress – Motion Picture:

Jennifer Lopez, Hustlers

Laura Dern, Marriage Story

Margot Robbie, Bombshell

Kathy Bates, Richard Jewell

Annette Bening, The Report

Best Screenplay:

Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

Noah Baumbach, Marriage Story

Anthony McCarten, The Two Popes

Bong Joon-ho and Han Jin-won, Parasite

Steven Zaillian, The Irishman

Best Original Song:

“(I’m Gonna) Love Me Again,” Rocketman

“Spirit,” The Lion King

“Into the Unknown,” Frozen 2

“Stand Up,” Harriet

“Beautiful Ghosts,” Cats

Best Original Score:

Thomas Newman, 1917

Hildur Guonadottir, Joker

Randy Newman, Marriage Story

Alexandre Desplat, Little Women

Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

Best Foreign Language Film:

The Farewell

Pain and Glory

Parasite

Portrait of a Lady on Fire

Les Misérables

Best Animated Feature Film:

Frozen II

Toy Story 4

The Lion King

Missing Link

How to Train your Dragon: The Hidden World

Cecil B. DeMille Award for Lifetime Achievement in Motion Pictures:

Television awards:

Best Drama Series:

The Crown

Big Little Lies

Killing Eve

The Morning Show

Succession

Best Comedy Series:

Barry

Fleabag

The Kominsky Method

The Marvelous Mrs. Maisel

The Politician

Best Actor in a Television Drama Series:

Brian Cox, Succession

Tobias Menzies, The Crown

Billy Porter, Pose

Kit Harington, Game of Thrones

Rami Malek, Mr. Robot

Best Actor in a Television Comedy Series:

Michael Douglas, The Kominsky Method

Bill Hader, Barry

Ben Platt, The Politician

Paul Rudd, Living With Yourself

Ramy Youssef, Ramy

Best Actress in a Television Comedy Series:

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”

Christina Applegate, Dead to Me

Natasha Lyonne, Russian Doll

Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

Best Actress in a Television Drama Series:

Jennifer Aniston, The Morning Show

Olivia Colman, The Crown

Jodie Comer, Killing Eve

Nicole Kidman, Big Little Lies

Reese Witherspoon, The Morning Show

Best Limited Series or Motion Picture made for Television:

Catch-22

Chernobyl

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

Unbelievable

Best Actor in a Limited Series or Motion Picture made for Television:

Sam Rockwell, Fosse/Verdon

Russell Crowe, The Loudest Voice

Jared Harris, Chernobyl

Christopher Abbott, Catch 22

Sacha Baron Cohen, The Spy

Best Actress in a Limited Series or Motion Picture made for Television:

Helen Mirren, Catherine the Great

Michelle Williams, Fosse/Verdon

Merritt Weaver, Unbelievable

Kaitlyn Dever, Unbelievable

Joey King, The Act

Best Supporting Actor in a Series, Limited Series or Motion Picture made for Television:

Alan Arkin, The Kominsky Method

Kieran Culkin, Succession

Henry Winkler, Barry

Andrew Scott, Fleabag

Stellan Skarsgard, Chernobyl

Best Supporting Actress in a Series, Limited Series or Motion Picture made for Television:

Toni Colette, Unbelievable

Meryl Streep, Big Little Lies

Helena Bonham Carter, The Crown

Patricia Arquette, The Act

Emily Watson, Chernobyl

Y hasta aquí los nominados para la gala del 2020, ¿qué os han parecido? ¿Habéis encontrado alguna sorpresa? ¿Algo no os ha cuadrado? ¿Extrañáis a alguien nominado?

Renovada o Cancelada: ¿Qué series se salvan y cuales no?

En esta entrada (la cual se irá actualizando a medida que se sepan más series renovadas o canceladas) irán como bien digo todas las series por cadenas de USA que se renuevan o no. Así que a continuación os dejo la lista:

Monarca: Renovada

Love Alarm: Renovada

Alta Mar: Renovada por 2 temporadas

La Casa de Papel: Renovada

Baby: Renovada

Dark: Cancelada

The Witcher: Renovada

Another Life: Renovada

Green Eggs & Ham: Renovada

Black Summer: Renovada

Las Chicas del Cable: Finalizada

Hache: Renovada

Anne with an E: Finalizada

Gran Hotel: Cancelada

Fress off the Boat: Cancelada

Grey’s Anatomy: Renovada

The InBetween: Cancelada

Brooklyn Nine – Nine: Renovada

This is Us: Renovada por partida doble

Sunnyside: Cancelada

Why Women Kill: Renovada

Evil: Renovada

Strange Angel: Cancelada

Blood & Treasure: Renovada

BH902010: Cancelada

Bless the Harts: Renovada

The Simpsons: Renovada

Pandora: Renovada

The Outpost: Renovada

The 100: Terminada

Arrow: Terminada

Supernatural: Terminada

Mayans MC: Renovada

American Crime Story: Renovada

Atlanta: Renovada

Pose: Renovada

Taboo: Renovada

Lodge 49: Cancelada

Better Call Saul: Renovada

Fear the Walking Dead: Renovada

Modern Love: Renovada

Critical Role: Renovada

Goliath: Renovada

Lord of the Rings: Renovada

Carnival Row: Renovada

The Boys: Renovada

Hannah: Renovada

Bosch: Renovada

Undone: Renovada

Jack Ryan: Renovada

The Man in the High Castle: Finalizada

Transparent: Cancelada

You are Wanted: Renovada

Them: Renovada

See: Renovada

Dickinson: Renovada

For All Mankind: Renovada

The Morning Show: Renovada

Servant: Renovada

Central Park: Renovada

Home before Dark: Renovada

Little America: Renovada

Y hasta aquí todas las series que se saben hasta el momento que han sido canceladas o renovadas. ¿Qué os parecen? ¿Alguna novedad? ¿Han cancelado algo que veíais o por el contrario ha sido renovado? Por el momento no han anunciado nada de las series que veo, así que a ver que pasa.

Películas que no veremos en Disney+

Cómo sabemos Disney+ ha sido ya sacada de prueba en algún país y ya se conoce más o menos las películas que no acabarán formando parte de este servicio de Disney que sale en USA oficialmente el 12 de Noviembre. Para Europa y Latinoamérica habrá que esperar a 2020 para disfrutarlo. A continuación os dejo la lista de películas que se sabe que no estarán en la plataforma online del ratón Mickey Mouse:

Canción del Sur: es una de las películas más infames de la historia de Disney por lo que ocupa un lugar muy extraño en el legado de la compañía.

The Mighty Ducks: es una película de deportes perfectamente decente que se aleja de algo como The Bad News Bears para realizar una experiencia apropiada para Disney. Pero también es una de las películas infantiles más memorables de la década de los 90 que llegó a inspirar el nombre de una importante franquicia de hockey.

La Leyenda del Tesoro Perdido: se siente en línea con la racha de películas de aventura de mediados de la década de los 2000 de Disney. No es solo porque esta película fue tan popular lo que hace que su desaire sea notorio, sino porque su secuela, si estará en el catálogo. Raro es.

Tarzan: A diferencia de muchas otras películas de animación conocidas, esta no estará.

Encantada: La Historia de Giselle: Amy Adams interpreta a una encantadora doncella Giselle, un personaje animado que es enviado al mundo real, en la ciudad de Nueva York; esta película consolidó su estatus como una estrella prometedora.

Up: Una de las pocas películas de Pixar que no formarán parte del catálogo. Algo raro habiendo sido nominada al Oscar.

Sky High: Escuela de Altos Vuelos: la trama es simple, es una comedia sobre la escuela secundaria que sigue a un montón de adolescentes que tienen superpoderes.

Los Vengadores: Bien raro que sea una de las pocas películas de Marvel que no gozará el privilegio de formar parte de la plataforma.

John Carter: Normal que no esté con el fracaso en taquilla que fue.

Maléfica: La primera parte que protagonizó Angelina Jolie no verá la luz en el catálogo a pesar de que fue una película muy aclamada por los fans. Y se omite por el estreno ya inminente de su secuela en cines (seguramente esperen a subir ambas a la vez).

Y hasta aquí todas las películas que se saben hasta el momento que no formarán parte del catálogo. ¿Alguna os gustaría verla en la plataforma? A mí Encantada, Sky High y Los Vengadores.

71th Annual Emmy Awards: Lista Completa de Ganadores

Hoy 22 de septiembre se ha llevado a cabo los 71th Annual Emmy Awards en Los Ángeles que premian a lo mejor de la televisión. A continuación os dejo la lista completa de ganadores:

Drama Series

“Game of Thrones” (HBO)

Comedy Series

“Fleabag” (Amazon Prime)

Limited Series

“Chernobyl” (HBO)

Television Movie

“Black Mirror: Bandersnatch” (Netflix)

Lead Actor in a Drama Series

Billy Porter (“Pose”)

Lead Actress in a Drama Series

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Lead Actor in a Comedy Series

Bill Hader (“Barry”)

Lead Actress in a Comedy Series

Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Lead Actor in a Limited Series or Movie

Jharrel Jerome (“When They See Us”)

Lead Actress in a Limited Series or Movie

Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Competition Program

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

Variety Talk Series

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

Supporting Actress in a Drama Series

Julia Garner (“Ozark”)

Supporting Actor in a Drama Series

Peter Dinklage (“Game of Thrones”)

Supporting Actress in a Comedy Series

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Supporting Actor in a Comedy Series

Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Supporting Actress in a Limited Series or Movie

Patricia Arquette (“The Act”)

Supporting Actor in a Limited Series or Movie

Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)

Guest Actress in a Drama Series

Cherry Jones (“The Handmaid’s Tale”)

Guest Actor in a Drama Series

Ron Cephas Jones (“This Is Us”)

Guest Actress in a Comedy Series

Jane Lynch (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Guest Actor in a Comedy Series

Luke Kirby (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Best Writing for a Comedy Series

Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Best Writing for a Limited Series or Movie for Television

Craig Mazin (“Chernobyl”)

Best Writing for a Drama Series

Jesse Armstrong (“Succesion”)

Directing for a Drama Series

Jason Bateman (“Orzak”)

Directing for a Comedy Series

Harry Bradbeer (“Fleabag”)

Directing for a Limited Series or Movie for Television

Johan Renck (“Chernobyl”)

Y hasta aquí los ganadores de este año de los Emmy, ¿qué os parecen? ¿Alguna novedad? Ya vimos que en los nominados había, pero en los ganadores, ¿alguna? Yo si tengo alguna, me sorprende que Bill Porter haya ganado y que otra vez Amy Adams se haya ido sin un premio.